Archivo de la etiqueta: destacado

Rubén Limardo postulado al Salón de la Fama

El campeón olímpico de la espada masculina es aspirante a la clase 2020 de la Federación Internacional de Esgrima 
Juan José Sayago – Monstruos CDM.-   De manera oficial la Federación Venezolana de Esgrima realizó la inscripción del espadista bolivarense Rubén Limardo Gascón para la elección al salón de los inmortales de de la FIE (Federación Internacional de Esgrima) 
De esta manera Limardo pasa a  convertirse desde este año en ¨elegible¨ en el privilegiado grupo de atletas destacados por su trayectoria, logros deportivos y aporte al desarrollo de la disciplina a nivel mundial.
¨Estoy muy emocionado de recibir esta nominación, ya que este año ha sido bastante difícil sin competencias, era el año de los Juegos Olímpicos donde conseguí mi  por cuarta vez consecutiva. Sin embargo cae muy bien ser tomado en cuenta por primera vez para esta elección¨ indicó Rubén Limardo desde Polonia donde sigue sus entrenamientos.
Una vez oficializada la inscripción el Comité Ejecutivo de la FIE deberá escoger a los 5 nuevos integrantes del Salón de la Fama, los cuales se dividen en cuatro atletas (activos o retirados) y un miembro de la familia de la esgrima. El resultado se dará a conocer en el próximo congreso de la FIE el cual no tiene fecha definida.
¨Hemos recibido la confirmación oficial de la aceptación de la postulación de Rubén Limardo al salón de la fama de la esgrima mundial, cargamos todos los recaudos y ya llegó el correo de la confirmación. En el próximo congreso de la FIE se anunciará quiénes son los exaltados, tenemos méritos de sobra y mucha fe que Rubén estará en el salón de la fama¨ agregó Francisco Marín Presidente de Fevesgrima. 
Palmarés de Rubén Limardo que lo coloca como ¨Elegible¨ para el salón de la fama de la Esgrima Mundial:

Rubén Limardo Gascón 

Edad 34 años 

Bronce Copa del Mundo Juvenil 2001 Catania Italia 

Bronce mundial cadete 2002 Antalya 

Año 2003 – 2004 

Copas del Mundo Clase A Juvenil

Medalla de Oro en la Copa del mundo de Portugal 2003

Medalla de Oro en la Copa del Mundo de Finlandia 2003

Medalla de Oro en la Copa del Mundo de Luxemburgo 2003

Medalla de Oro En la Copa del Mundo de Israel 2003

Medalla de Bronce en la Copa del Mundo de España 2003 

En esa temporada finalizó primero del mundo del ranking mundial juvenil 

Temporada 2004 – 2005 

Medalla de oro en 6 Copas del Mundo de manera consecutiva más el campeonato mundial: Eslovaquia, Finlandia, Alemania, Portugal, Luxemburgo, Italia, Austria  (récord de más copas del mundo ganadas seguidas)

Un dato importante para Rubén Limardo en esta temporada es que no perdió ningún combate en todo un año de competiciones 

Campeón Mundial Juvenil 20005 en Austria 

Ganador de la Copa del Mundo  juvenil 2005- 2005 y terminó primero del ranking mundial

Ganador de la Copa del Mundo adulto Temporada 2012 – 2013, termina primero del ranking mundial 

Ganador de dos medallas de plata en campeonatos mundiales:

Budapest 2013 y Wuxi 2018

Ganador de la medalla de oro olímpica en los Juegos de Londres 2012

Campeonatos de zona. Rubén Limardo es el máximo ganador de medallas de oro en el área panamericana con 9. También suma 8 de plata y dos de bronce. Dato importante desde 2006 Sólo en 2010 (5t0) y 2014 (lesión) no ha dejado de estar en el podio

Rubén Limardo es el segundo espadista con más medallas de oro en los Juegos Panamericanos con 4

Medallas de oro en Juegos Panamericanos:

Río 2007 individual

Toronto 2015 Individual y equipo

Lima 2019 Individual 

Medalla de Oro en el Grand Prix de Colombia 2006

Medalla de Bronce Grand Prix de Canadá 2007

Medalla de Oro en la Copa del Mundo de Argentina 2009

Medalla de Bronce en la Copa del Mundo de Berna 2010

Medalla de Plata en el Challenge de Monal París 2010

Medalla de Bronce en el Torneo Caroccio Italia 2011

Medalla de Bronce en el Grand Prix de Qatar 2011

Medalla de Oro en la Copa del Mundo Oslo 2012

Medalla de Plata Challenge de Reasau 2013 (equipos)

Medalla de Oro en la Copa del Mundo de Buenos Aires 2013 

Medalla de Bronce en la Copa del Mundo de Buenos Aires 2013 (equipos)

Medalla de Bronce en la Copa del Mundo de Canadá 2015

Medalla de Bronce en la Copa del Mundo de Canadá 2020

Christian Santos con espectacular Chilena le da triunfo al Depor

El Deportivo La Coruña venció a uno de los grandes candidatos al ascenso en la Segunda División española, la SD Huesca, en un partido que comenzó perdiendo, al que le dio la vuelta antes del descanso y en el que aguantó estoicamente en la segunda parte para sumar 3 nuevos puntos rumbo a la permanencia.

Fernando Vázquez, técnico deportivista, efectuó 4 cambios con relación al encuentro anterior, en el Heliodoro Rodríguez López frente al CD Tenerife. Montero regresó al once en lugar de David Simón, lo que llevó a Bóveda, central en Canarias, al lateral derecho. Borja Valle entró por el lesionado Uche Agbo en la medular. En ataque, Aketxe suplió a Hugo Vallejo y el venezolano Christian Santos a Sabin Merino.

Nairo Quintana ,Egan Bernal y Chris Froome participarán en el Tour de Francia Virtual

Deporte en tiempos de Pandemia

Ciclistas de la talla de los colombianos Egan Bernal y Nairo Quintana, o del británico Chris Froome, correrán a partir del próximo sábado un Tour de Francia virtual a través de una aplicación de juego.

A lo largo de tres fines de semana los participantes completarán seis etapas, muchas de ellas inspiradas en el recorrido que estos días tendrían que estar completando de no ser por la pandemia.

Las diferentes etapas, que recorrerán en los rodillos de sus bicicletas conectados a una plataforma, tendrán entre 22,9 y 48 kilómetros, indicaron los organizadores del Tour de Francia en un comunicado. 

«No me imaginaba un mes de julio sin ciclismo», aseguró el director de la prueba, Christian Prudhomme.

La primera de las etapas se disputará el sábado próximo y tendrá como escenario virtual la localidad de Niza, donde debía haber comenzado una semana antes el Tour y donde tiene previsto empezar el próximo 29 de agosto.

La última jornada, que recreará los Campos Elíseos de París, habitual escenario del fin del Tour, tendrá lugar el 19 de julio próximo, un día después de ascender el Mont Ventoux.

También se han inscrito en esta prueba virtual el británico Geraint Thomas, los franceses Julian Alaphilippe, Warren Barguil y Romain Bardet, el australiano Richie Porte, el belga Greg Van Avermaet y el holandés Mathieu Van der Poel.

En el apartado femenino figuran Chloé Dygert, Anna van der Breggen, Chantal Blaak, Marianne Vos, Coryn Rivera, Marta Bastianelli, Lisa Brennauer, Kirsten Wild, Elisa Balsamo, Tiffany Cromwell, Lizzie Deignan y Audrey Cordon-Ragot.

Venezuela en busca del cupo olímpico Tokio 2020

Este martes 7 de enero, la selección nacional de voleibol femenino iniciará su participación en el preolímpico de esta disciplina deportiva, que se llevará a cabo en Colombia, entre el 6 y el 9 del presente mes y  otorgará un solo boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Zaga Deporte || En video presentado por voleyven en su cuenta en Instagram , la capitana del seleccionado nacional Aleoscar Blanco, central vinotinto expreso, tuvimos una preparación fuerte un mes y cinco dia aproximadamente y nuestras expectativas es de clasificar, de mi parte por segunda vez, la mayoría sería la primera vez, espero que nos apoyen y disfruten del torneo.

La representación nacional se enfrentará en su primera jornada a su similar de Colombia en el Coliseo El Salitre, ubicado en la ciudad  de Bogotá, para luego medirse con Argentina, el próximo miércoles 8 de enero y para culminar esta fase del certamen, la selección venezolana se fogueará ante Perú, el jueves 9 de enero.

El equipo criollo será dirigido por Ihosvanny Chambers y está conformado por: Alejandra Argüello (opuesto), Johenlis Belisario (receptora), Aleoscar Blanco (central), Shirley Florian (central), María José Pérez (receptora), Fabiana Pesce (colocadora), Winderlys Medina (receptora), Soraya Nacero (receptora), Juliennis Regalado (opuesto), Karianlys Segura (líbero), Madelein Serrano (central), Meriyen Serrano (central), María Valero (líbero) y Ahizar Zuniaga (colocadora).

Eduardo Álvarez hay un gran numero de atletas clasificados a Lima 2019

 Hasta ahora son 286 los atletas criollos que tienen cupo para participar en los Juegos Panamericanos Lima 2019, evento multideportivo internacional que se celebrará entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en Perú.

Eduardo Álvarez, presidente del COV, expresó: “Hay un número importante de atletas clasificados. Una delegación que asciende a las 354 personas sumando atletas, entrenadores, oficiales. En total, 286 atletas que ya consiguieron su cupo. Importante que Lima 2019 es un trampolín de cara a los Olímpicos Tokio 2020, y de esta forma creo que debe planificarse con continuidad luego de los Panamericanos hasta Tokio. De los atletas que terminen entre los cuatro primeros puestos en Lima, con esos tendremos mucha posibilidad de estar en los Olímpicos”.

Por su parte, el viceministro de Deporte de Rendimiento, Juan Carlos Amarante, indicó que esta mesa de trabajo sirvió para revisar planes de preparación de los atletas priorizados, además de una revisión profunda del plan logístico que está aportando el Gobierno Bolivariano junto al COV.

Por otra parte, el presidente del COV informó que empezarán a invitar al pueblo venezolano en todo el país para iniciar el programa Abanderado por el Pueblo de cara a los Juegos Panamericanos con 12 candidatos, de los cuales se dará a conocer su trayectoria en los próximos días. En los pasados Panamericanos Toronto 2015, el atleta favorecido con el orgullo de portar el pabellón nacional fue el fondista Marvin Blanco.

Clasificados a los juegos Centroamericanos y del Caribe 2018

Venezuela entre los tres primeros en número de clasificados. La delegación criolla aspira ampliar número de participantes en las próximas pruebas clasificatorias. Estos juegos se llevaran a cabo en Barranquilla, Colombia entre el 19 de julio y el 3 de agosto del 2018.

(Prensa Comité Olímpico Venezolano. Caracas, 23 de agosto. Erwin Quiñonez) La dirección técnica de ODECABE dio a conocer la lista de los atletas clasificados hasta la fecha a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, en dicha información, también está la agenda con los próximos eventos clasificatorios  programados para los meses de agosto, septiembre, octubre y noviembre.

Venezuela se ubica tercera con un total de 243 atletas en 18 disciplinas deportivas las cuales son: Polo acuático, aguas abiertas, béisbol, BMX, ciclismo pista y ruta, esgrima, fútbol, gimnasia rítmica y trampolín, pentatlón, rugby, tiro con arco, bolos, patinaje artístico y de velocidad, softbol femenino, voleibol hombres y mujeres.

La lista se conforma de la siguiente manera:

Países Atletas # Deportes Disciplinas Deportivas
1 Colombia 613 (329-284)   44 Falta por sumar Atletismo, Natación, Tiro.
2. México 253 (129-124)   21 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Hockey, Pentalón, Tiro con Arco, Triatlón, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol femenino
3. Venezuela 243 (125-118)  18 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Béisbol, BMX, Ciclismo Ruta y Pista, Esgrima, Fútbol, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Pentatlón, Rugby, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino, Voleibol hombres y mujeres
4. Cuba 190 (95-95) 15 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Hockey, Pentatlón, Tiro con Arco, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino,
5. Puerto Rico 152 (81-71) 13 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Tiro con Arco, Triatlón, Bolos, Patinaje Velocidad, Softbol Femenino
6. Rep. Dominicana 125 (62-63) 13 Aguas Abiertas, Baloncesto, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia, Trampolín, Hockey, Pentatlón, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad.
7. Guatemala 102 (49-53) 14 Aguas Abiertas, Baloncesto, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Pentatlón, Tiro con Arco, Bolos, Tiro, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino
8. Trinidad & Tobago 78 (49-29)   3 Polo Acuático, Fútbol, Hockey
9. Costa Rica 68 (37-31) 11 Polo Acuático, Aguas Abiertas, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Velocidad.
10. Panamá 53 (47-6)   7 Baloncesto, Béisbol, Esgrima, Gimnasia, Pentatlón, Bolos, Patinaje Velocidad.
11. El Salvador 58 (30-28)   10 Aguas Abiertas, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje
12. Barbados 36 (19-17)   3 Esgrima, Hockey, Ciclismo
13. Jamaica 28 (13-15)   3 Baloncesto, Polo Acuático, Esgrima
14. I. Vírgenes USA 26 (13-13)   3 Baloncesto, Esgrima, Tiro con Arco
15. Bahamas 25 (12-13)   2 Baloncesto, Esgrima
16. Haití 20 (20-0)   1 Fútbol
17. Curacao 15 (0-15)   1 Softbol Femenino
18. Aruba 14 ( 7-7)   3 Bolos, BMX, Esgrima
19. Bermuda   6 (6-0)   1 Bolos
20. Nicaragua   6 (2-4)   2 Esgrima, Gimnasia
21. Guadalupe   4 (4-0)   2 Ciclismo Ruta, Tiro con Arco
22. Honduras   5 (4-1)   3 Ciclismo, Ecuestre, Esgrima, Patinaje
23. Guyana   2 (2-0)   1 Esgrima
24. Antigua   1 (1-0)   1 Esgrima
25. Dominica   1 (1-0)   1 Esgrima
26. Islas Caimán   1 (0-1)   1 Gimnasia
27. Martinica   1 (1-0)   1 Tiro con Arco

 

Aunado a esto, el calendario con los próximos eventos clasificatorio se estableció en el siguiente orden:

  •  Agosto ciclismo de pista y BMX en Trinidad Tobago y de ruta en Martinica.
  • Septiembre están programados el torneo de softbol masculino en Santo Domingo, mientras que en Guatemala se reunirán los levantadores de pesas.
  • Octubre el judo se reunirá en República Dominicana, el tiro de pistola y rifle en San Salvador y el balonmano irá a Cartagena, Colombia para buscar tres plazas en hombres y mujeres para los países del Caribe.
  • Noviembre las pruebas de escopeta y skeet tendrán su clasificatorio en Santo Domingo y el deporte del squash certificará sus participantes, mientras el fútbol femenino del Caribe estará buscando sus tres espacios en St. Kitts and Nevis.

En diciembre se celebrará los Juegos Centroamericanos en Managua, Nicaragua que dará clasificaciones en balonmano, béisbol, balonmano, fútbol y otros deportes. A fines del mes de diciembre los deportes de bádminton, voleibol, voleibol de playa en ambos sexos certificaran a sus clasificados para Barranquilla.

INDIOS DE CARACAS Y PASTOREROS DE LARA SE UNEN A LA LIGA NACIONAL DE VOLEIBOL DE PLAYA

Este viernes 11 de Noviembre se realizó la segunda reunión de trabajo de la Liga Nacional de Voleibol de Playa (LNVP), en el salón VIP del Coliseo Hugo Rafael Chávez Frías, ubicado en el estado Vargas, donde las divisas Indios de Caracas y Pastoreros de Lara, expusieron su intensión de entrar a la liga siendo aprobada por la junta directiva de la LNVP.

El presidente de la LNVP, Lic. José Vásquez, acotó que “No hemos dejado de trabajar desde que culminó la primera edición de nuestra liga, nuestro objetivo siempre será beneficiar al atleta, haremos algunos cambios en el formato de competencia para mejorar el espectáculo y velar por los derechos de los jugadores”.

“En esta oportunidad se jugarán nueve paradas, ocho de ronda regular que servirá para definir a la franquicia campeona de la II edición de la liga, y una novena etapa que repartirá a las duplas participantes el doble de puntos y funcionará para definir a las duplas monarcas de la nueva campaña” aclaró José Vásquez.

Pedro Infante, presidente del Instituto Nacional del Deporte, hizo acto de presencia en la tertulia de la Junta Directiva de la LNVP y ratificó el apoyo del ente gubernamental de cara a la siguiente temporada “Cuenten con todo nuestro apoyo porque esta liga es necesaria para el desarrollo de nuestros atletas de cara a la ruta Tokio 2020” apuntó Infante.

La LNVP ya tiene planificado organizar eventos de categoría menor para seguir desarrollando el voleibol de playa en Venezuela, y así seguir aportando más jugadores a las selecciones nacionales, así mismo mantendrá la obligatoriedad las duplas U21 dentro del torneo.

CALENDARIO  

I Parada APURE del 2 al 5 de Marzo.

II Parada Guárico del 16 al 19 de Marzo.

III Parada Lara del 23 al 26 de Marzo.

IV Parada Anzoátegui del 13 al 16 de Abril.

V Parada Mérida del 20 a 23 de Abril.

VI Parada Caracas del 4 al 7 de Mayo.

VII Parada Vargas del 18 al 21 de Mayo.

VIII Parada Monagas del 1 al 4 de Junio.

Parada Final POR DEFINIR LUGAR Y FECHA

 

FRANQUICIAS PARTICIPANTES

 

Guerreros de Apure, Productores de Guárico, Cóndor de Mérida, Pelícanos de Vargas, Deportivo Anzoátegui, Deportivo Guarapiche (Monagas) y las dos nuevas divisas Indios de Caracas y Pastoreros de Lara.

#FestivalOlimpico2016 La movidad del COV en Venezuela

La movida deportiva impulsada por el Comité Olímpico Venezolano (COV), continúo su andar en varios estados del país, como el estado Anzoátegui donde el taekwondo y la lucha ocuparon el escenario.

Más de 400 luchadores de 21 entidades del país se congregaron en el gimnasio Luis “Lumumba” Estaba de Puerto La Cruz, para impulsar el programa del Festival Olímpico, y así evaluar las nuevas promesas de la especialidad.

El Presidente de la Federación Venezolana de Lucha, José Barreto, expreso su agradecimiento a todas las asociaciones que se dieron cita a la competencia y colmaron las colchonetas de combates.

La primera modalidad disputada fue el estilo greco donde la representación de Barinas alcanzó quedarse con el primer lugar de la justa con un total de 68 puntos, escoltado por Falcón quien sumó 66 unidades. En la tercera plaza de la clasificación general por equipo, Delta Amacuro se logró colar con 63 unidades y cerró en la cuarta casilla Anzoátegui con 52.

Debido a la actuación presentada, la comisión técnica designo al joven, Jhoan Ramos como el mejor atleta de la modalidad en la división de los 37 kilogramos.

Para este domingo se bajará el telón con el estilo libre femenino.

Punto a punto

Por su parte, en el gimnasio Adriana Carmona de la población de Guanta, fue el epicentro de lo más granado del taekwondo nacional, donde la Federación Venezolana, presidida por el maestro Hun King, indicó que con este primer chequeo en el marco del programa olímpico, dirigido por el profesor Eduardo Álvarez, presidente del COV, se inicia, la evaluación de los atletas que estarán el venidero ciclo de Tokio 2020.

La representación de las artes marciales se hizo presente, mostrando un alto nivel de competencia, donde cada atleta colocó lo mejor de sí en cada uno de los combates disputados.

En la justa sabatina se encontraba en juego el primer lugar del ranking nacional de las diferentes divisiones del país. El taekwondo, tuvo observando a los integrantes de las selecciones A, B y los dos primeros de los campeonatos nacionales celebrados en Aragua y Carabobo previamente.

Una movida en aros

Entre tanto, la actividad física fue el motor en la Plaza Bombón de Barcelona, estado Anzoátegui con la presencia de los Aros Funcionales impulsados por el COV, donde grandes y chicos tuvieron por espacio de una hora realizando todo un circuito de ejercicios.

Durante el programa, se dieron cita el presidente Instituto Autónomo Deporte y Recreación (Iamder), Esteban Álvarez y el alcalde de Barcelona, Guillermo Martínez quienes en compañía de más de 150 personas cumplieron con las exigencias físicas del programa.

La actividad estuvo dirigida por Víctor González, creador del sistema de entrenamiento de los aros olímpicos en el país y que busca seguir tomando espacio con la inclusión de cada una de las especialidades.

Baloncesto, voleibol, esgrima, atletismo son parte de las especialidades que son empleadas en el programa inventado por González para recrear y hacer más dinámica la preparación física tanto de los atletas como del ciudadano común.

Bajan el telón

Para este domingo 13 de noviembre, se cierra la segunda semana de competencia en el oriente del país. El gusano multicolor se apodera de todo el Paseo de La Cruz y El Mar, en el municipio Sotillo para el desarrollo del ciclismo de ruta.

Más de 150 pedalista de diferentes entidades del país harán vibrar a más de uno a lo ancho y largo de la majestuosa avenida muy cerca de la Bahía de Pozuelo.