Archivo de la etiqueta: destacado

Eduardo Álvarez hay un gran numero de atletas clasificados a Lima 2019

 Hasta ahora son 286 los atletas criollos que tienen cupo para participar en los Juegos Panamericanos Lima 2019, evento multideportivo internacional que se celebrará entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en Perú.

Eduardo Álvarez, presidente del COV, expresó: “Hay un número importante de atletas clasificados. Una delegación que asciende a las 354 personas sumando atletas, entrenadores, oficiales. En total, 286 atletas que ya consiguieron su cupo. Importante que Lima 2019 es un trampolín de cara a los Olímpicos Tokio 2020, y de esta forma creo que debe planificarse con continuidad luego de los Panamericanos hasta Tokio. De los atletas que terminen entre los cuatro primeros puestos en Lima, con esos tendremos mucha posibilidad de estar en los Olímpicos”.

Por su parte, el viceministro de Deporte de Rendimiento, Juan Carlos Amarante, indicó que esta mesa de trabajo sirvió para revisar planes de preparación de los atletas priorizados, además de una revisión profunda del plan logístico que está aportando el Gobierno Bolivariano junto al COV.

Por otra parte, el presidente del COV informó que empezarán a invitar al pueblo venezolano en todo el país para iniciar el programa Abanderado por el Pueblo de cara a los Juegos Panamericanos con 12 candidatos, de los cuales se dará a conocer su trayectoria en los próximos días. En los pasados Panamericanos Toronto 2015, el atleta favorecido con el orgullo de portar el pabellón nacional fue el fondista Marvin Blanco.

Anuncios

COV realizó jornada de promoción de valores en Proyecto La Fuga

El Comité Olímpico Venezolano planificó para este 13 de abril una jornada con diversas actividades para atletas venezolanos, quienes asistieron a la Urbanización Felipe Acosta en el kilómetro 8 de la carretera panamericana, donde se encuentra el Proyecto La Fuga, el cual cuenta con una pista de ciclismo extremo y de montaña.

Deportistas de todas las disciplinas acudieron al llamado que realizó la casa olímpica venezolana, la cual organizó una charla motivacional sobre los valores olímpicos, entrenamientos físicos, recorridos por los espacios del Proyecto La Fuga, y para finalizar, un almuerzo en conjunto. Además, los atletas aprovecharon para interactuar entre ellos, destacando la presencia de Mariesthela Vilera (ciclismo de pista), Claudymar Garcés (karate), Johan Mora (esgrima), Diana Ramírez (voleibol de playa), entre otros.

Los deportistas también se sumaron a otras actividades, en las que pudieron practicar fútbol, basketball y la nueva modalidad del béisbol, béisbol five, la cual es una iniciativa de la Federación Venezolana de Béisbol, en la que solamente se necesita una pelota de goma y un espacio abierto para jugarla.

El profesor Eduardo Álvarez, presidente del COV, también aprovechó para acercarse a La Fuga, donde conversó con los fundadores de la iniciativa, a quienes felicitó por el espacio creado.

Venezuela tendría todo el arsenal en la Premier 12

Prensa COV La presidenta de la Federación Venezolana de Beisbol, Aracelis León, llegó hace pocos días a Venezuela con grandes noticias, y es que todos los grandeligas criollos están dispuestos a representar al país en el torneo Premier 12 de la Confederación Mundial de Beisbol y Sóftbol (WBSC), el cual otorgará dos cupos para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

La dirigente sostuvo conversaciones con peloteros y entrenadores nativos durante el Spring Training, como preparativo para el campeonato que se disputará del 2 al 17 de noviembre del presente año, en el que Venezuela integra el Grupo B junto con China Taipei, Puerto Rico y Japón, siendo estos últimos los medallistas de bronce de la pasada edición celebrada en 2015.

“Pudimos estar en Arizona y Florida durante los entrenamientos primaverales y ciertamente nos impresionó que todos y cada uno de los jugadores de Doble A, Triple A y grandeligas dijeron que quieren representar a Venezuela en el Premier 12”, expresó León en una entrevista realizada en la CDO del Comité Olímpico Venezolano.

Sin embargo, la presidenta de Fevebeisbol añadió que es muy temprano para confirmar nombres, debido a que al finalizar la temporada de Grandes Ligas, son muchos los jugadores que entran en la lista de fatiga extrema. Pero aún así, son optimistas en cuanto a lo que podría lograr Venezuela.

“Estamos seguros que contaremos con excelentes jugadores y haremos una gran actuación para poder estar en los Juegos Olímpicos el año que viene”, culminó León.

Clasificados a los juegos Centroamericanos y del Caribe 2018

Venezuela entre los tres primeros en número de clasificados. La delegación criolla aspira ampliar número de participantes en las próximas pruebas clasificatorias. Estos juegos se llevaran a cabo en Barranquilla, Colombia entre el 19 de julio y el 3 de agosto del 2018.

(Prensa Comité Olímpico Venezolano. Caracas, 23 de agosto. Erwin Quiñonez) La dirección técnica de ODECABE dio a conocer la lista de los atletas clasificados hasta la fecha a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, en dicha información, también está la agenda con los próximos eventos clasificatorios  programados para los meses de agosto, septiembre, octubre y noviembre.

Venezuela se ubica tercera con un total de 243 atletas en 18 disciplinas deportivas las cuales son: Polo acuático, aguas abiertas, béisbol, BMX, ciclismo pista y ruta, esgrima, fútbol, gimnasia rítmica y trampolín, pentatlón, rugby, tiro con arco, bolos, patinaje artístico y de velocidad, softbol femenino, voleibol hombres y mujeres.

La lista se conforma de la siguiente manera:

Países Atletas # Deportes Disciplinas Deportivas
1 Colombia 613 (329-284)   44 Falta por sumar Atletismo, Natación, Tiro.
2. México 253 (129-124)   21 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Hockey, Pentalón, Tiro con Arco, Triatlón, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol femenino
3. Venezuela 243 (125-118)  18 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Béisbol, BMX, Ciclismo Ruta y Pista, Esgrima, Fútbol, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Pentatlón, Rugby, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino, Voleibol hombres y mujeres
4. Cuba 190 (95-95) 15 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Hockey, Pentatlón, Tiro con Arco, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino,
5. Puerto Rico 152 (81-71) 13 Polo Acuático, Aguas Abiertas, Baloncesto, Béisbol, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Trampolín, Tiro con Arco, Triatlón, Bolos, Patinaje Velocidad, Softbol Femenino
6. Rep. Dominicana 125 (62-63) 13 Aguas Abiertas, Baloncesto, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia, Trampolín, Hockey, Pentatlón, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Artístico y Velocidad.
7. Guatemala 102 (49-53) 14 Aguas Abiertas, Baloncesto, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Pentatlón, Tiro con Arco, Bolos, Tiro, Patinaje Artístico y Velocidad, Softbol Femenino
8. Trinidad & Tobago 78 (49-29)   3 Polo Acuático, Fútbol, Hockey
9. Costa Rica 68 (37-31) 11 Polo Acuático, Aguas Abiertas, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje Velocidad.
10. Panamá 53 (47-6)   7 Baloncesto, Béisbol, Esgrima, Gimnasia, Pentatlón, Bolos, Patinaje Velocidad.
11. El Salvador 58 (30-28)   10 Aguas Abiertas, BMX, Ciclismo Pista y Ruta, Ecuestre, Esgrima, Gimnasia, Rítmica, Tiro con Arco, Bolos, Patinaje
12. Barbados 36 (19-17)   3 Esgrima, Hockey, Ciclismo
13. Jamaica 28 (13-15)   3 Baloncesto, Polo Acuático, Esgrima
14. I. Vírgenes USA 26 (13-13)   3 Baloncesto, Esgrima, Tiro con Arco
15. Bahamas 25 (12-13)   2 Baloncesto, Esgrima
16. Haití 20 (20-0)   1 Fútbol
17. Curacao 15 (0-15)   1 Softbol Femenino
18. Aruba 14 ( 7-7)   3 Bolos, BMX, Esgrima
19. Bermuda   6 (6-0)   1 Bolos
20. Nicaragua   6 (2-4)   2 Esgrima, Gimnasia
21. Guadalupe   4 (4-0)   2 Ciclismo Ruta, Tiro con Arco
22. Honduras   5 (4-1)   3 Ciclismo, Ecuestre, Esgrima, Patinaje
23. Guyana   2 (2-0)   1 Esgrima
24. Antigua   1 (1-0)   1 Esgrima
25. Dominica   1 (1-0)   1 Esgrima
26. Islas Caimán   1 (0-1)   1 Gimnasia
27. Martinica   1 (1-0)   1 Tiro con Arco

 

Aunado a esto, el calendario con los próximos eventos clasificatorio se estableció en el siguiente orden:

  •  Agosto ciclismo de pista y BMX en Trinidad Tobago y de ruta en Martinica.
  • Septiembre están programados el torneo de softbol masculino en Santo Domingo, mientras que en Guatemala se reunirán los levantadores de pesas.
  • Octubre el judo se reunirá en República Dominicana, el tiro de pistola y rifle en San Salvador y el balonmano irá a Cartagena, Colombia para buscar tres plazas en hombres y mujeres para los países del Caribe.
  • Noviembre las pruebas de escopeta y skeet tendrán su clasificatorio en Santo Domingo y el deporte del squash certificará sus participantes, mientras el fútbol femenino del Caribe estará buscando sus tres espacios en St. Kitts and Nevis.

En diciembre se celebrará los Juegos Centroamericanos en Managua, Nicaragua que dará clasificaciones en balonmano, béisbol, balonmano, fútbol y otros deportes. A fines del mes de diciembre los deportes de bádminton, voleibol, voleibol de playa en ambos sexos certificaran a sus clasificados para Barranquilla.

INDIOS DE CARACAS Y PASTOREROS DE LARA SE UNEN A LA LIGA NACIONAL DE VOLEIBOL DE PLAYA

Este viernes 11 de Noviembre se realizó la segunda reunión de trabajo de la Liga Nacional de Voleibol de Playa (LNVP), en el salón VIP del Coliseo Hugo Rafael Chávez Frías, ubicado en el estado Vargas, donde las divisas Indios de Caracas y Pastoreros de Lara, expusieron su intensión de entrar a la liga siendo aprobada por la junta directiva de la LNVP.

El presidente de la LNVP, Lic. José Vásquez, acotó que “No hemos dejado de trabajar desde que culminó la primera edición de nuestra liga, nuestro objetivo siempre será beneficiar al atleta, haremos algunos cambios en el formato de competencia para mejorar el espectáculo y velar por los derechos de los jugadores”.

“En esta oportunidad se jugarán nueve paradas, ocho de ronda regular que servirá para definir a la franquicia campeona de la II edición de la liga, y una novena etapa que repartirá a las duplas participantes el doble de puntos y funcionará para definir a las duplas monarcas de la nueva campaña” aclaró José Vásquez.

Pedro Infante, presidente del Instituto Nacional del Deporte, hizo acto de presencia en la tertulia de la Junta Directiva de la LNVP y ratificó el apoyo del ente gubernamental de cara a la siguiente temporada “Cuenten con todo nuestro apoyo porque esta liga es necesaria para el desarrollo de nuestros atletas de cara a la ruta Tokio 2020” apuntó Infante.

La LNVP ya tiene planificado organizar eventos de categoría menor para seguir desarrollando el voleibol de playa en Venezuela, y así seguir aportando más jugadores a las selecciones nacionales, así mismo mantendrá la obligatoriedad las duplas U21 dentro del torneo.

CALENDARIO  

I Parada APURE del 2 al 5 de Marzo.

II Parada Guárico del 16 al 19 de Marzo.

III Parada Lara del 23 al 26 de Marzo.

IV Parada Anzoátegui del 13 al 16 de Abril.

V Parada Mérida del 20 a 23 de Abril.

VI Parada Caracas del 4 al 7 de Mayo.

VII Parada Vargas del 18 al 21 de Mayo.

VIII Parada Monagas del 1 al 4 de Junio.

Parada Final POR DEFINIR LUGAR Y FECHA

 

FRANQUICIAS PARTICIPANTES

 

Guerreros de Apure, Productores de Guárico, Cóndor de Mérida, Pelícanos de Vargas, Deportivo Anzoátegui, Deportivo Guarapiche (Monagas) y las dos nuevas divisas Indios de Caracas y Pastoreros de Lara.

#FestivalOlimpico2016 La movidad del COV en Venezuela

La movida deportiva impulsada por el Comité Olímpico Venezolano (COV), continúo su andar en varios estados del país, como el estado Anzoátegui donde el taekwondo y la lucha ocuparon el escenario.

Más de 400 luchadores de 21 entidades del país se congregaron en el gimnasio Luis “Lumumba” Estaba de Puerto La Cruz, para impulsar el programa del Festival Olímpico, y así evaluar las nuevas promesas de la especialidad.

El Presidente de la Federación Venezolana de Lucha, José Barreto, expreso su agradecimiento a todas las asociaciones que se dieron cita a la competencia y colmaron las colchonetas de combates.

La primera modalidad disputada fue el estilo greco donde la representación de Barinas alcanzó quedarse con el primer lugar de la justa con un total de 68 puntos, escoltado por Falcón quien sumó 66 unidades. En la tercera plaza de la clasificación general por equipo, Delta Amacuro se logró colar con 63 unidades y cerró en la cuarta casilla Anzoátegui con 52.

Debido a la actuación presentada, la comisión técnica designo al joven, Jhoan Ramos como el mejor atleta de la modalidad en la división de los 37 kilogramos.

Para este domingo se bajará el telón con el estilo libre femenino.

Punto a punto

Por su parte, en el gimnasio Adriana Carmona de la población de Guanta, fue el epicentro de lo más granado del taekwondo nacional, donde la Federación Venezolana, presidida por el maestro Hun King, indicó que con este primer chequeo en el marco del programa olímpico, dirigido por el profesor Eduardo Álvarez, presidente del COV, se inicia, la evaluación de los atletas que estarán el venidero ciclo de Tokio 2020.

La representación de las artes marciales se hizo presente, mostrando un alto nivel de competencia, donde cada atleta colocó lo mejor de sí en cada uno de los combates disputados.

En la justa sabatina se encontraba en juego el primer lugar del ranking nacional de las diferentes divisiones del país. El taekwondo, tuvo observando a los integrantes de las selecciones A, B y los dos primeros de los campeonatos nacionales celebrados en Aragua y Carabobo previamente.

Una movida en aros

Entre tanto, la actividad física fue el motor en la Plaza Bombón de Barcelona, estado Anzoátegui con la presencia de los Aros Funcionales impulsados por el COV, donde grandes y chicos tuvieron por espacio de una hora realizando todo un circuito de ejercicios.

Durante el programa, se dieron cita el presidente Instituto Autónomo Deporte y Recreación (Iamder), Esteban Álvarez y el alcalde de Barcelona, Guillermo Martínez quienes en compañía de más de 150 personas cumplieron con las exigencias físicas del programa.

La actividad estuvo dirigida por Víctor González, creador del sistema de entrenamiento de los aros olímpicos en el país y que busca seguir tomando espacio con la inclusión de cada una de las especialidades.

Baloncesto, voleibol, esgrima, atletismo son parte de las especialidades que son empleadas en el programa inventado por González para recrear y hacer más dinámica la preparación física tanto de los atletas como del ciudadano común.

Bajan el telón

Para este domingo 13 de noviembre, se cierra la segunda semana de competencia en el oriente del país. El gusano multicolor se apodera de todo el Paseo de La Cruz y El Mar, en el municipio Sotillo para el desarrollo del ciclismo de ruta.

Más de 150 pedalista de diferentes entidades del país harán vibrar a más de uno a lo ancho y largo de la majestuosa avenida muy cerca de la Bahía de Pozuelo.